Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №3: Обязательна ли выплата надбавки к окладу «молодым специалистам»?

Да, обязательна. Пунктом 9.4 «Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27.10.2008г. №371, а также коллективными договорами учреждений здравоохранения предусмотрено установление надбавки в размере 20% от оклада молодым специалистам, впервые поступившим на работу в учреждение после окончания профильного высшего или среднего профессионального образовательного учреждения. Надбавка устанавливается на трехлетний период и распространяется не только на молодых специалистов из числа медицинского персонала, но и на молодых специалистов из числа других категорий работников, в т.ч. и на «прочий персонал».

Возврат к списку