Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №5: Можно ли заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Нет, нельзя. Статья 126 Трудового кодекса РФ запрещает замену денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе неиспользованного в предыдущие годы. Выплата денежной компенсации за данный вид отпуска допускается только в случае увольнения работника.

Возврат к списку