Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №11: В каком порядке предоставляется отпуск для лиц работающих по совместительству?

В соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Одновременно с этим, в соответствии с частью 2 статьи 321 Трудового кодекса РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. 

Возврат к списку