Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №13: Когда применяется суммированный учет рабочего времени? Порядок его применения.

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации, когда по условиям работы в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок применения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. 

Возврат к списку