Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №25: Работник просит предоставить отпуск с таким расчетом, что первый день отпуска приходится на понедельник, а последний день – на пятницу....

Вопрос №25: Работник просит предоставить отпуск с таким расчетом, что первый день отпуска приходится на понедельник, а последний день – на пятницу. Прав ли работник? Или он обязан по Трудовому кодексу РФ включить в отпуск выходные перед понедельником и после пятницы?

Ответ: Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем (ст.123 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодных основных и дополнительных отпусков исчисляется в календарных днях (ст.120 ТК РФ). Из сказанного следует, что определенное графиком отпусков количество календарных дней отпуска является обязательным как для работника, так и для работодателя. При этом увеличение или уменьшение числа дней отпуска перед его началом возможно только по соглашению между работником и работодателем.


Возврат к списку