Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения
Российской Федерации

Вопрос №26: Я работаю в организации почти два года. Отгуляла отпуск в августе 2012г. Когда я имею право пойти в следующий отпуск...

Вопрос №26: Я работаю в организации почти два года. Отгуляла отпуск в августе 2012г. Когда я имею право пойти в следующий отпуск: по истечении шестимесячного или годового срока? Хочу, чтобы при увольнении мне этот отпуск просто оплатили.

Ответ: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен в ст. 122 ТК РФ. В ней указано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Таким образом, пойти в очередной отпуск вы имеете право, не дожидаясь истечения какого-либо срока. Но если вы хотите, чтобы при увольнении вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в полном размере (ст.127 ТК РФ), вам нужно выдержать сроки, определенные Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930г. №169 (далее - Правила). Согласно Правилам право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск возникает у работника по истечении 11 месяцев работы, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск (п. 28 Правил). Иными словами работник в каждом году, за который он брал или собирается брать отпуск, должен отработать по 11 месяцев. То есть, вы устроились на работу к данному работодателю, например, 3 сентября 2011г., право на полностью оплачиваемый отпуск для целей расчета компенсации возникает у вас: - за первый год работы – после 3 августа 2012 г.; - за второй год работы – после 3 августа 2013 г. Таким образом, если вы в период конец июля – начало августа 2012г. Отгуляли отпуск за первый год работы, при увольнении право на компенсацию за неиспользованный отпуск за второй год работы в полном размере возникает у вас по истечении одного года и 11 месяцев с момента начала работы у данного работодателя.


Возврат к списку